«Непокоренный Ленинград»

26 января в библиотеке семейного чтения прошел час памяти «Непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, которые продолжали жить, несмотря на сгоревшие продовольственные Бадаевские склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбежки. Говорили о символах героической стойкости жителей Ленинграда: особом продукте — блокадном хлебе, радио, метрономе, Дороге жизни, дневнике Тани Савичевой, знаменитой седьмой симфонии Д. Шостаковича. В ходе мероприятия звучали стихи Ольги Берггольц, которая стала музой всех ленинградцев. Тысячи горожан собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее голос, дающий надежду, веру и силу жить дальше. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документальных видеороликов. Мероприятие сопровождала тематическая выставка «Город в стальном кольце».
Текст: Сазонова Н. В.
Фото: Волкова Л. В.