Память огненных лет – Сталинградская битва

2 февраля является Днём воинской славы России – в этот день в 1943 году последний залп над Мамаевым курганом возвестил о полной победе советских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. №327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. По всей стране проходят мероприятия, главная цель которых, это сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

6 февраля в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина для учащихся МОУ «СОШ 35 С УИОП» и «СОШ №12» г. Воркуты состоялось мероприятие, посвящённое Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Из видеоролика «Сталинградская битва — история» воркутинские школьники узнали, что по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших в ней людей и боевой техники эта битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Слушатели также познакомились с электронными ресурсами Президентской библиотеки, посвященными этому знаменательному событию, совершили виртуальное путешествие по музейно-мемориальному комплексу Мамаев курган, проделав путь от скульптуры «Память поколений» через площадь «Стоять насмерть», символизирующую самые трудные этапы Сталинградской битвы, к главному монументу«Родина – мать зовет!». Мамаев курган и статуя «Родина – мать» входят в семь чудес России, как символ памяти народа о Великой Отечественной войне.

В заключительной части гостям мероприятия была представлена информация о наших земляках, воркутинских героях, которые принимали участие в этом крупнейшем сражении. В самые критические дни Сталинградской битвы получил боевое крещение младший сержант Павел Васильевич Зубенко (Герой Советского Союза), в этой же армии сражался Николай Константинович Чеченя (полный кавалер ордена Славы). Участниками Сталинградской битвы были Владимир Ильич Сафонов (Герой Советского Союза), Павел Алексеевич Карпов (полный кавалер ордена Славы), Василий Алексеевич Борисов (Герой Советского Союза). Особый интерес у школьников вызвал рассказ о почетном гражданине нашего города, ветеране угольной отрасли, полном кавалере знака «Шахтерская слава» Леониде Яковлевиче Коффе, который состоит в общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда».

Текст Т. Сюткиной

Н. Шиловой