В поисках страны «Здоровье»

7 апреля — во Всемирный день здоровья — в детской библиотеке № 2 проведена игра-путешествие «В поисках страны «Здоровье», на которую были приглашены подопечные Территориального центра социальной помощи семье и детям, учащиеся 5-х классов.

Вначале встречи ведущая рассказала учащимся, что же такое здоровье и почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья. Ребята узнали, что для здоровья необходимо быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, а также выяснили, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание и как физическая культура помогает человеку совершенствоваться и укрепляет здоровье.

Затем ребята отправились в путешествие по тематическим станциям: «Зарядка», где поиграли с шариками, на остановке «Режим дня» ребята с помощью карточек установили правильный распорядок дня. Затем они попали на станцию «Гигиена», где разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о личной гигиене. Далее участвовали в викторине «Моё здоровье – в моих руках». А на станции «Вредные привычки» юным участникам путешествия было предложено разобраться в перепутанных карточках с положительными и отрицательными факторами, влияющими на здоровье, и определить, что мы возьмём с собой в путешествие, а что нет и принять участие в конкурсе на лучший девиз. На станции «Съедобные – несъедобные, полезные – вредные» учащиеся познакомились с Пирамидой правильного питания. На «Воздушной» станции школьники показали себя в игре на правильное дыхание.

В заключении мероприятия, после того, как ребята прослушали сказку «Колобок на новый лад», в которой в доступной и весёлой форме рассказывается о том, что полезно, а что вредно для здоровья, школьники с удовольствием посмотрели мультфильм «Мойдодыр»(1954г).

Текст: Цеканова О. Н.

Фото: Киселева С. А.