Кино без барьеров» в «Гагаринке»

7 апреля 2017 года в рамках киноакадемии «КиС» в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки имени Ю.А. Гагарина состоялось мероприятие в форме КиноЭксклюзива под названием «Кино без барьеров» в «Гагаринке». Участниками киноакадемии стали учащиеся старших классов школы-интерната № 1 (ГОУ РК «ШИ №1»).

«Кино без барьеров» – это уникальный международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью, созданный в 2002 году. Каждые два года фестиваль открывает двери для всех желающих. За определенный период времени зрители знакомятся с лучшими отечественными и зарубежными короткометражными картинами, представленными в программе фестиваля, во время которого любой участник имеет возможность глубже понять жизненные реалии, с которыми сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья.

Такой необычный кинопоказ состоялся в «Гагаринке» впервые и прошел довольно успешно, поскольку фильмы и мультфильмы рассчитаны на широкую аудиторию и сделаны настолько профессионально, что в них нет ничего непонятного даже неискушенному зрителю. Перед показом ведущая познакомила ребят с основами проекта «Кино без барьеров» и представила небольшой обзор о жизни инвалидов и правилах общения с особенными людьми. И… настало время кино!

Учащимся был представлен отечественный короткометражный художественный фильм «Каждый 88» Дарьи Лебедевой. Фильм всем очень понравился! И это неудивительно, так как на кинофестивале в 2016 году он удостоился «Приза зрительских симпатий». Подростки, пришедшие на просмотр, при соприкосновении с искусством такого неформатного кино невольно прониклись атмосферой сочувствия и сострадания. Во время демонстрации фильма они внимательно следили за развитием сюжета, и им стали более понятны те переживания и эмоции, которые охватывали и одолевали главного героя.

Завершился кинопросмотр двумя безумно трогательными короткометражными мультипликационными фильмами прошлых лет. По окончании мероприятия ребята делились своими впечатлениями и оценивали просмотренные фильмы по пятибалльной шкале на специальных карточках-баллах, затем дружно сфотографировались на память у экрана с эмблемой кинофестиваля.

Текст Луценко Н.А.

Фото Олиферук-Половцевой Е.К., Бельтюковой Т.А.