В небо открывшие дверь

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В этот день сотрудник библиотеки «Вдохновение» предложила юным читателям совершить удивительное и таинственное путешествие в космическое пространство, приняв участие в космической игре «В небо открывшие дверь». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 класса СОШ № 34.

С помощью слайд – презентации она познакомила детей с мифами и легендами, с представлениями древних людей об устройстве Вселенной. Ребята посмотрели несколько видеороликов о первых животных, побывавших в космосе – знаменитых собаках Белке и Стрелке, благополучно вернувшихся на землю, о первопроходце космоса, которым стал Ю.А. Гагарин. Дети узнали о Валентине Терешковой, первой женщине, полетевшей в космос и Алексее Леонове — первом человеке, вышедшим в открытый космос.

И какой же разговор о космосе без игры?! Дети увлечённо участвовали в викторине «Космические загадки», успешно отвечая на вопросы о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.

Большой интерес школьники проявили к книжной выставке «Загадочный мир космоса», где была представлена литература по истории авиации и космонавтики, биографии конструкторов и космонавтов, а также фотографии космонавтов.

Текст и фото Н. В. Ковалева