Сказки старого Бремена

Наверно нет такого человека, который не любил бы сказки, особенно волшебные. Все они захватывающие, интересные, интригующие и поучительные. Из них мы впервые узнаем, что есть положительные и отрицательные герои, добро и зло. Сказки будят и развивают воображение, учат думать, чувствовать, сопереживать. Без них наша жизнь была бы намного скучнее. Именно такие сказки писали два замечательных человека – это братья Якоб и Вильгельм Гримм.

«Сказки старого Бремена» – под таким названием 16 марта сотрудник библиотеки «Вдохновение» провела игру-путешествие для учащихся 3 класса СОШ № 34.

Библиотекарь рассказала детям о семье, в которой выросли братья Гримм. Они были очень трудолюбивыми, строгими к себе и безупречно нравственными людьми. Когда-то они работали в библиотеке и одновременно собирали народные сказки. Благодаря им множество добрых историй и персонажей не потерялось в веках, а сохранилось для будущих поколений.

Ребята узнали много нового и интересного, а также с удовольствием вспомнили свои любимые сказки и приняли участие в игре «Чудо-дерево» (определяли – какой предмет какому сказочному герою принадлежит), по началу сказки отгадывали её название. С большим удовольствием дети отвечали на вопросы викторины «По следам сказок» и отгадывали зоо-кроссворд «Жили были в сказке».

В игровой форме учащиеся узнавали о таких понятиях, как добро и зло, трудолюбие и лень, отзывчивость и равнодушие. В завершении мероприятия юные читатели посмотрели мультфильм «Горшочек каши».

Текст и фото Н. В. Ковалева