Заветное желание

Книги советского детского писателя и педагога Александра Мелентьевича Волкова о чудесной Волшебной стране, Изумрудном городе и девочке Элли знакомы и любимы многими. Так любимы – тепло и беззаветно — могут быть только сказки, которые мы прочли в детстве. Что может быть ближе миру детского воображения, чем истории о захватывающих путешествиях в неведомые страны, встречи с их грозными правителями, чудесными жителями, добрыми волшебниками и злыми колдунами?

По традиции в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли юные читатели летнего детского лагеря на библиотечный кинозал, посвященный памяти замечательного русского, советского писателя, драматурга, переводчика и педагога Александра Мелентьевича Волкова, наиболее известного как автора цикла книг «Волшебник Изумрудного города».  Из беседы юные читатели узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с интересными фактами его биографии и произведениями, так же вспоминали наиболее интересные события и ярких персонажей сказок «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей» и «Тайна заброшенного замка». Затем посмотрели красочный мультфильм по одноименной сказке.

Библиотекари обсудили с ребятами и смысловое значение сказок писателя. Дети увидели, что автор в своих повестях соединял реальность и фантастику, использовал приёмы, характерные для литературной сказки. Например, в цикле сказок «Волшебник Изумрудного города» можно увидеть традиционное для этого жанра «двоемирие», противоборство добра и зла, также он наполнил повествование классическими сказочными персонажами (волшебниками и волшебницами, говорящими животными) и использовал традиционные мотивы (летающие башмаки, погружённая в волшебный сон колдунья Арахна, ожившие деревянные фигуры и так далее). Хотя основные события цикла проходят в Волшебной стране, герои находят выход из сложных ситуаций не столько за счёт какой-то волшебной помощи, сколько благодаря собственным знаниям, сообразительности, смекалке, взаимовыручке. У писателя была вера в могущество созданной человеком техники, поэтому колдовство герои у него побеждали обычно с помощью разных технических изобретений (пушка, сконструированная Чарли Блеком, механический бур, максиробот Тилли-Вилли).

В сказочных повестях Александра Волкова затронуты темы нравственного самосовершенствования, силы дружбы, способной творить настоящие чудеса, любви к родине, коллективной борьбы за свободу и справедливость. Его произведения о смелости, дружбе, поддержке и необходимости верить в себя обязательно понравится детям всех возрастов.

Фото и текст: Майоровой М.Н.