Я ракету смастерил

12 апреля сотрудники библиотеки пришли в гости к ученикам 4б класса гимназии № 1 на библиотечный час, посвященный Дню космонавтики.

Как заманчиво
Стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно —
«Изучайте глубины Вселенной!»

С таких замечательных строк поэта Юрия Синицына библиотекарь начала свой рассказ о Дне космонавтики.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году, нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе более чем 60 стран, была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

После познавательного рассказа сотрудника библиотеки дети посмотрели интересные видеоролики о том, как ученый К.Э. Циолковский придумал «ракетный поезд», прообраз современных ракет, на котором можно было бы долететь до звёзд и побывать на других планетах, а ученый-конструктор С.П. Королев сконструировал первую космическую ракету. Ребята узнали, что до того, как отправили человека в космическое пространство, там побывали мыши, кролики, собаки. Первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми, стали собаки-космонавты Белка и Стрелка. После многих удачных полетов собак, решено было отправить в космос человека. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел всю Землю и вернулся обратно живым и невредимым. Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во Всемирную историю. Так же ребята узнали и о героической женщине космонавте Валентине Терешковой, которой в 2017 году исполнилось 80 лет. Она является первой и единственной в мире женщиной космонавтом, совершившей космический полет в одиночку.

После просмотра видеороликов поиграли в загадки о космосе и из белой бумаги сделали миниатюрный космический корабль в технике оригами. Библиотечный час ребятам очень понравился. Они узнали для себя много нового и интересного. Несколько детей из этого класса всерьез увлекаются астрономией, они поделились своими знаниями о космосе.

Текст: Майоровой М.Н.