В шелест открывающихся книг шепот закрадется листопада

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

19 октября в читальном зале библиотеки-филиала № 13 пошло мероприятие, посвященное творчеству И.А. Бунина. О его уникальном творчестве и трагической судьбе написано немало книг, многие прозаические и поэтические произведения вошли в школьные программы, сочинения издаются большими тиражами. И это не удивительно, ведь даже Л. Толстой, отзываясь о творчестве Бунина, замечал «так написано, что и Тургенев не написал бы так, а уж обо мне и говорить нечего». Уже будучи в эмиграции, Иван Алексеевич Бунин — первый из русских писателей стал в ноябре 1933 года Нобелевским лауреатом. Премию писатель получил «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер.» Кропотливой литературной работе И.А. Бунин отдал почти семь десятилетий жизни. До последнего дня перечитывал и правил свои книги, интересовался современной русской литературой.

В конце мероприятия все желающие смогли ознакомиться с книжной выставкой и посмотреть художественный фильм «Посвящение в любовь», снятый по трем рассказам писателя («Легкое дыхание», «Холодная осень», «Качели»).

Д. Голубова