«В них живёт Слово!»

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё!» (Франсуа Вольтер)

21 ноября в гости к учащимся 5 «б» класса Гимназии №1 пришли сотрудники библиотеки-филиала № 13 на литературный час, посвященный Дню Словаря.

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Обзор книжной выставки был посвящен В.Далю, словарям и энциклопедиям. Дети узнали, какие виды словарей существуют, поняли, что словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Из видеороликов ребята наглядно увидели, что этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

Словарь В.И. Даля – это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. В.И. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Далее поиграли с ребятами во фразеологизмы: попробовали угадать, какой смысл таят в себе такие фразеологизмы как «вносить лепту», «как с гуся вода» и другие.

В завершении литературного часа дети уяснили для себя простую истину, что если обращаться к словарям постоянно, то они, непременно, помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить. Как сказал известный знаток книг и писатель Е.Осетров: «Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания, но словари… О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить».

Голубова Д., Майорова М.