«Сегодня праздник творческой души»

«Книги это на все времена. Ведь и через них происходит познание мира, не только через реальную жизнь».

Е. В. Габова

В 2022 году литературный мир Республики Коми отмечает значимую дату -70 лет со дня рождения Елены Васильевны Габовой (Столповской), народной писательницы Республики Коми, автора более 40 книг для детей и подростков, изданных в России и за рубежом, переводчика и литературного консультанта Союза писателей Коми. Главная тема в творчестве писательницы – подростки. Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом. Некоторые произведения Елены Васильевны – настоящие притчи, поучительные истории, легкие, короткие, занимательные; их мораль прозрачна и понятна даже самым маленьким читателям («Маленькие сказки», «Лягушка Веруша»).

Об этом замечательном авторе решили рассказать библиотекари ребятам летнего детского лагеря, которые пришли в библиотеку на литературный час, посвященный творчеству Елены Васильевны Габовой. Познавательный рассказ библиотекаря сопровождался видео презентацией о жизни и творческом становлении автора, видеороликом с интервью, где Елена Васильевна рассказывает о себе, своем мировоззрении и встречах с читателями. На обзоре книг с книжной выставки ребята познакомились с такими книгами Елены Васильевны как повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков», «Невидимки в лагере», «Двойка по поведению», «Тайкина тайна» и многими другими. В 2011 году при республиканском детском журнале «Би кинь» вышли две яркие книжки Е. Габовой на коми языке «Ичöтик мойдъяс» («Маленькие сказки») и «Нюмбана нывка» («Улыбчивая девочка»). В 2016 года в издательстве «Время» вышла книга «Отпусти меня», которая вызвала большой интерес у подростковой аудитории. Далее прослушали и просмотрели видео-рассказ «Не пускайте Рыжую на озеро» о девочке, непохожей на других.  Это произведение об отсутствии толерантности, сложности принятия человека со всеми его изъянами в современном мире. Ситуацию, описываемую в данной книге, обсудили с ребятами.

Произведения Елены Васильевны Габовой призывают подрастающее поколение ценить в человеке его внутренние качества, а не внешние, видеть среди недостатков достоинства, относится на равных к каждому человеку. Самый главный урок, что можно вынести для себя, читая произведения Елены Габовой – это ценить душу человека, доброту и отзывчивость характера, а не внешность и материальное благополучие.

Фото и текст: Майоровой М.Н.