Открывая книгу джунглей

9 декабря в гости к ребятам 4-го класса СОШ №14 пришли сотрудники библиотеки на библиотечный час, посвященный 155-летию Джозефа Редьярда Киплинга —
великого британского новеллиста, писателя и поэта, первого английского лауреата Нобелевской премии по литературе. Широкую известность Р. Киплингу принесли его сказки и рассказы о жизни в индийской колонии: «Ким», «Рикки-Тикки-Тави», всеми любимая «Книга джунглей», стихи и повести.

После обзора книжной выставки, ребята просмотрели видеоролик о биографии Р. Киплинга, в котором открыли для себя много новых интересных моментов из жизни писателя и его творчества: о дружбе с королем Великобритании Георгом V, их долгие годы связывали теплые искренние отношения, о неизменных черных чернилах, которыми он писал свои произведения, о Нобелевской премии и многом другом.

На книжной выставке библиотекарь акцентировала внимание ребят на знаменитой книге Р. Киплинга «Книга джунглей». Увлекательные приключения мальчика Маугли — это повесть о дружбе и преданности, мудрости, благородстве и справедливости. Книгу прочли большинство детей из класса и история маленького мальчика, потерявшегося в джунглях пришлась по душе юным читателям. Маугли приняла волчья стая. Под присмотром верных друзей — медведя Балу, пантеры Багиры, волка Акелы и волчицы Ракши — он учит Закон джунглей. Постепенно мальчик становится сильным и находчивым, учится понимать язык птиц и зверей, ловко охотиться и преодолевать любые препятствия.

На   творческой   мастерской   библиотекарь предложила ребятам сделать поделку из бумаги: свернувшегося кольцами питона Каа, мудрого и сильного друга мальчика, не раз спасавшего жизнь Маугли в его приключениях. Для работы дети приготовили цветную бумагу, ножницы, клей и нитки. В конце работы фигурка питона подвешивалась на нить и получалась поделка с подвижными кольцами. Питоны у ребят получились красочно-яркие, благодаря детской фантазии и цветной бумаге.

«Мы с тобой одной крови…», — так говорил самый известный персонаж Редьярда Киплинга. Для писателя это были не просто слова, литератор-гуманист свято верил, что все в этом мире должны жить в любви и согласии. Сюжеты его произведений переносят читателей в суровый быт и экзотику колоний с могучей природой, зачастую жестокой к слабым, которым чтобы выжить, нужно приложить все физические и духовные силы. Жизнь учила автора любить, сражаться и верить. И англичанин с душой индуса хорошо усвоил ее уроки. А еще Редьярд Киплинг умел хранить верность. Верность великой красоте и тайне, которые однажды, с самого детства и навсегда, завладели его сердцем.

Текст: Майоровой М.Н.