«Одолеем Бармалея!»

Детство – это самая замечательная пора в жизни человека. С ним связано множество приятно запоминающихся событий, одно из которых – каникулы. Весенние каникулы для детей – это небольшая передышка в учебном году. Они проходят в тот период времени, когда учёба уже успела немного наскучить и в голове у наших юных читателей роятся планы, как бы интересно отдохнуть и чем заняться. Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми или совершенно новыми для них книгами и литературными героями.

28 и 29 марта в гости в библиотеку пришли ребята весеннего школьного лагеря на игровой каламбур по творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Именно этому замечательному детскому писателю посвящена Неделя детской книги — 2022. Из краткого рассказа библиотекаря, видеоролика и обзора книг с книжной выставки, дети смогли узнать об интереснейших моментах, происходивших в жизни и творчестве писателя. Увидели, что в его книгах случаются необыкновенные чудеса, познакомились поближе с Мухой-Цокотухой, добрым доктором Айболитом, Крокодилом, проглотившим солнце, неряшливой Федорой, от которой сбежала вся посуда, смельчаком Бибигоном. А ведь Корней Иванович писал не только стихи и сказки. Чуковский пересказал для детей древнегреческие легенды про героя Персея, Афину Палладу, Медузу Горгону, красавицу Андромеду, подарил переводы сказок Киплинга, «Тома Сойера», «Приключений барона Мюнхгаузена», «Робинзона Крузо». По сказкам К.И. Чуковского сняты фильмы и мультфильмы. Весёлые, забавные стихи можно распевать, а сказки читать и перечитывать. После рассказа о писателе, библиотекари предложили ребятам игровой каламбур, состоящий из загадок по сказочным стихам Корнея Ивановича, кроссворда и викторин. Юные читатели находили «украденные» разбойником Бармалеем вещи, узнавали героя сказки по характерным предметам, «встречали» крокодила. Игровой каламбур прошел в веселой, дружественной обстановке, дети активно отвечали на вопросы и участвовали в конкурсах.

Чем же так замечательны сказочные произведения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского? Смело можно сказать, что его веселые и познавательные стихи- сказки помогают всем без исключения детям ориентироваться в окружающем мире, позволяют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу, на примере сказочных героев воспитывают способность сопереживать ближнему. Книги Корнея Чуковского живут и продолжают нести в мир идеи жизнелюбия, взаимопомощи, отваги и доброты.

Текст: Майоровой М.Н.