«Любимые стихотворения»

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, известного отечественного поэта, переводчика, драматурга, сценариста, литературного критика. На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение детей. О самых важных вещах миллионы мальчишек и девчонок узнали из стихотворений, сказок, пьес этого поэта. Трудно представить детство ребёнка без Рассеянного с улицы Бассейной, без глупого мышонка, без теремка и Робина-Бобина. А дама с громадным багажом, Усатый-полосатый разгоняют плохое настроение, вызывают смех, улыбку у читателей разных возрастов. Эти веселые, радостные и смешные строчки легко запоминаются и с головой окунают в этот чудесный и сказочный мир, где неживые предметы оживают, а животные могут дружить. По многим произведениям поэта были сняты лучшие советские мультфильмы. Жизнерадостность С. Маршака, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас. Вот почему он становится личным другом каждого читателя.
На осенних каникулах в гости в библиотеку пришли юные читатели школы и гимназии поселка Воргашор. Библиотекарь рассказала детям о биографии С.Я. Маршака, который сопровождался показом видеороликов, затем у книжной выставки поговорили о его произведениях — стихах и сказках. Также дети сами громко и с выражением зачитали те стихи, что им больше всего нравились: «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом» и другие. Далее библиотекарь предложила юным любознательным читателям викторину «Герои сказок и стихов Самуила Яковлевича Маршака». Ребята активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания литературных героев. В завершение поиграли в игру по сказке «Дом, который построил Джек» и посмотрели короткие мультфильмы, такие как «Сказка о глупом мышонке», «Робин-Бобин» и другие.
Самуил Яковлевич оставил большое и яркое наследие — стихи для детей и взрослых, сказки, загадки, переводы. Все его произведения со смыслом, учат доброте, взаимовыручке и вежливости. Помогают понять, что добро всегда побеждает зло, а если горя бояться – то счастья не видать. Самуила Яковлевича Маршака любят и помнят по сей день. Его именем называют улицы, в его честь устанавливают мемориальные доски. Маршак жив в сердцах людей!

Текст Майоровой М.Н.
Фото Кожиновой И.Ю.