«Крутилась беззаботно карусель»

Есть мнение, что судьба человека полностью в его руках. Но многие аспекты, влияющие на то, как сложится взрослая жизнь, зависят от того, каким было детство. Ведь ребенок приходит в этот мир абсолютно беззащитным и беспомощным. И только действия, поступки, любовь близких и окружающих дают возможность малышу не просто выжить, но и узнать все радости и горести жизни.  Именно многогранность детства и его актуальные проблемы стали поводом для организации праздника, посвященного детям.

День защиты детей отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В этот день по всему миру для детей проводятся массовые мероприятия. Не стала исключением и наша библиотека. 1 июня в гости в библиотеку пришли ученики 4 класса Гимназии № 1. Для них библиотекари провели библиотечный час с играми, загадками  и творческой мастерской. Поговорили с ребятами об их правах и обязанностях: дети узнали, что все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

В России защитой прав несовершеннолетних и помощью матерям, оказавшимся в затруднительной ситуации, занимается несколько организаций. Прежде всего, это Детский фонд ЮНИСЕФ, который работает с 1997 года. На законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ». Рассказ библиотекаря сопровождался видео презентацией «О правах и обязанностях детей». Далее поиграли в игру «Да-Нет», отгадывали загадки.

В завершение библиотечного часа детям предложили сделать солнечных птиц — символ детства, своеобразный детский оберег. При помощи цветной бумаги, клея и  ножниц ребята сложили фигурки птичек, их на нити повесили на лучи бумажного солнца, получилась оригинальная веселая композиция – «солнечные птицы- символы детства».

Международный день защиты детей  это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Фото и текст: Майорова М.Н.