Всем детям ровесница

Язык чужой обиды и печали
Волшебник изучает с детских лет,
Его вселять надежды обучали —
И это основной его предмет!
Какая тонкая работа —
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти…
(Юнна Мориц)

Великая сказочница ХХ века Астрид Линдгрен подарила детям смешные и трогательные истории, создавала новые сказочные миры с удивительной фантазией и бесконечной любовью к героям.

14 ноября третьеклассники школы № 26 посетили детскую библиотеку № 2, где для них была подготовлена литературная игра к её 110-летнему юбилею «Всем детям ровесница».
После видео презентации о жизни и творчестве писательницы, ребята приняли участие в веселой викторине «Вспомни сказку» (по отрывку узнать произведение), забавной игре «Эхо» (повторяем вместе с Пеппи увлекательные стихи) и смешном конкурсе «Самый-самый»(назвать все занятия, по которым Карлсон является «лучшим в мире…»).

В книгах Линдгрен встречаются повествования о детях незаурядных, чем-то выдающихся, как Пеппи, Эмиль, а также о детях обыкновенных, как Малыш, но попадающих в необыкновенные обстоятельства. И чтобы окунуться в неповторимый мир её книг, ребятам было предложено перевоплотиться и принять участие в сказочном «Параде героев».

Многие книги А. Линдгрен экранизированы. А потому и закончилось мероприятие просмотром мультфильмов о самом лучшем друге всех малышей — Карлсоне.
Книги Астрид Линдгрен не оставляют равнодушными многие поколения читателей, рассказывая о дружбе, глубокой нежности к близким, братстве и самопожертвовании.

Текст: Киселева С. А.

Фото: Цеканова О. Н.