Твои соседи по планете

Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных. С целью защитить братьев наших меньших и был введён такой праздник, как Международный день защиты животных.

2 октября учащиеся 2-х и 4-х классов средней школы № 26 были приглашены в детскую библиотеку-филиал № 2 на экологический час под названием «Твои соседи по планете». Целями нашего мероприятия было: ознакомить детей с многообразием животного мира, научить их бережному отношению к окружающей среде и её обитателям. Главной темой стал разговор о защите животных.

Познакомившись с историей праздника и узнав много нового о животных, ребята с удовольствием выполняли задания различных конкурсов: «Всезнайка», «Пантомима», «Фразеологический зверинец», «Какое слово лишнее?».

Участниками литературно-театральной студии «Оле Лукойе» Тамарой Чешуновой, Сашей Банновым и Яной Андрейковец была представлена экологическая сказка Н. Рыжовой «Серая Шапочка и Красный Волк». Далее ребят познакомили с серией новых познавательных книг «Занимательная зоология»: каждую книгу представлял читатель, рассказывая о самых интересных фактах из жизни определенного животного. С большим интересом отвечали дети на вопросы викторины‐ромашки «О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает».

После мероприятия юным читателям были предложены художественные произведения, героями которых являются животные (одноименная выставка). Экологический час прошёл интересно и познавательно.

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.