Повелители страниц

27 мая по всей России свой профессиональный праздник отмечают библиотекари. Кто-то несведущий может сказать, что не обязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию, ведь можно практически любую книгу купить или же найти нужные сведения в интернете. Но уж мы-то с вами прекрасно знаем, что библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль.  Ведь библиотека – это память человечества, поскольку в ней хранятся знания многих веков и народов.
Библиотека — это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Статус библиотеки, ее славу создают ее сотрудники – самое ценное, наряду с уникальным документным фондом.

Общероссийский День библиотек библиотекари совместно со своими верными читателями отпраздновали на капустнике «Повелители страниц» 25 мая. В этот день в детской библиотеке № 2 с утра звучали поздравления, шутки, смех… Юные читатели — участники литературно-театральной студии «Оле Лукойе», 9-й год творящей в библиотеке, подготовили веселые сценки, придумали стихи и частушки, посвященные своим самым-самым надежным, верным, незаменимым, умным друзьям — работникам библиотеки. Для читателей была организована экскурсия по библиотеке в необычном формате: дети побывали в «тайниках» библиотеки, в книгохранилище, куда обычному читателю нельзя входить, попробовали себя в роли библиотекаря: самостоятельно заполняли формуляры и предлагали для прочтения книги из фонда библиотеки.

Праздник получился незабываемым, веселым и радостным! Может показаться, что работа библиотекаря не столь полезна и значима, как работа
учителя, медика или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть
невозможно. Многие так и считают: «Работа не пыльная. Пришел, сел в удобное кресло, сидишь, читателя ждешь. Книжку ему запишешь – и опять сидишь… Красота!» Они даже не представляют, сколько тонн книг перетаскивает библиотекарь своими
хрупкими руками. Сколько десятков километров наматывает изящными ножками между
стеллажами. А работа с читателями? Принеси, унеси, запиши, замени, посоветуй, наставь, подклей… А массовые мероприятия? Сценарий напиши, выступающих подготовь, аудиторию собери, за проведение отчитайся. И все это с вежливой и радостной улыбкой.
Мол, у нас все о’кей: денег девать некуда, забот никаких, трудностей тем более!

Однако это ведь мы обрабатываем горы старой и новой литературы.

Это мы, выполняя заявки читателей, бегаем в читальных залах и на абонементах.
Это мы пропускаем через себя море информации и часами сидим перед компьютерами.
Это у нас диапазон совмещаемых профессий – от актрисы до грузчика.

И это мы создаем имидж родной библиотеки.

Поэтому без ложной скромности заявляем – мы молодцы!

С Днем библиотек всех нас!

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.