Мир добра Елены Габовой

7 ноября восьмиклассники СОШ № 26 посетили литературный вернисаж «Мир добра Елены Габовой» в детской библиотеке № 2.

Быть внимательным к людям, уважать одноклассников, стремиться к знаниям, быть целеустремлённым, развивать свой талант, быть всегда человеком. А быть всегда человеком – это и легко, и трудно. Об этом шёл разговор на встрече ребят с книгами писательницы.

Вначале школьники познакомились с видео презентацией «Билет на поезд «Юность» и узнали о многочисленных произведениях Е. Габовой для подростков из литературного обзора. А после громкого чтения её рассказа «Концерт», ребята включились в интересную дискуссию, обсуждая его героев.

Ведь книги Елены Габовой учат подростков не только быть внимательными друг к другу, уметь постоять только за себя, но и научить «слабого» защищаться, быть самим собой в любой ситуации.

Идея добра – главная идея книг Елены Габовой, которая утверждается ею через изображение противоречий, конфликтов, которые ранят людей, особенно юных.

Несовершенство мира не в людях, а во вне их, оттого  Е. Габова показывает в основном добрых, отзывчивых, остро-чувствующих подростков.
Повести Елены Габовой не просто констатируют все эти «плохо» и «хорошо», но и пытаются научить отличать их.

Закончился литературный вернисаж познавательной викториной по книгам писательницы. А уж книжная выставка опустела буквально за несколько минут!

Текст: Цеканова О. Н.
Фото: Киселева С. А.