Большой сказочник для самых маленьких

23 марта ребята из старшей и подготовительной группы детского сада № 54 пришли в детскую библиотеку № 2 на праздник-игру по сказкам Корнея Чуковского.Все его сказки написаны звонкими стихами. Они забавны и веселы, наверно потому, что автор родился первого апреля – в день смеха. Он был очень весёлый и интересный человек, очень любил детей и старался писать для них интересные сказки в стихах.
Сказки Корнея Ивановича приходят к нам в самом раннем детстве и запоминаются на всю жизнь. Понятными словами он объясняет детям простые истины: не бери чужого, будь аккуратным и опрятным, береги свои вещи, и они будут служить тебе долго, никого не обманывай и не огорчай, никому не отказывай в помощи.

Вначале ребята встретились с королевой-Книгой, которая познакомила их с жизнью и творчеством писателя. Дети вспомнили его произведения, встретились с героями книг и побывали на именинах у Мухи-Цокотухи, которую сыграла участница литературно- театральной студии «Оле Лукойе» Тамара Чешунова.

Загадки К. И. Чуковского позабавили детей, ребята весело и дружно называли разные варианты ответов. С библиотекарем дети поиграли в игру «Вспомни сказку» (необходимо было продолжить строчку из произведения К. И. Чуковского) и отгадали по описанию сказочных персонажей в викторине «Кто есть кто». Очень понравилась ребятам игра «Корзинка забытых вещей», где из корзинки нужно было достать предметы, относящиеся к сказкам «Телефон», «Федорино горе», «Айболит» и «Мойдодыр». В конце мероприятия юные читатели посмотрели яркие книжки на тематической выставке «Сказки дядюшки Корнея».

Текст: Драганова Е. Н.
Фото: Киселева С. А.