«Знакомое имя на всех континентах».

18 сентября ребята детского литературного клуба «Читайка» посетили «писательскую лавку», двери которой радушно открыла для них Библиотека семейного чтения. Наша первая встреча после долгих летних каникул была посвящена Льву Николаевичу Толстому, в личности которого сочетались гениальный писатель, оригинальный мыслитель, страстный проповедник моральных истин и великий знаток человеческой души. Слушая рассказ о жизни Л.Н. Толстого, о том, как работал великий писатель, чем был заполнен его день, ребята должны были к каждой части биографии подобрать название из числа пословиц, изображенных на экране: «Учил и показом, и рассказом», «По работе и честь», «Мастер на все руки: и швец, и жнец, и на дуде игрец».
В ходе мероприятия состоялось знакомство с произведениями писателя для детей, которые хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми: «Как мужик гусей делил», «Три калача и одна баранка», «Мыши», «Как мужик убрал камень», «Тетерев и лиса». А чтобы разнообразить подачу данного материала, добавить изюминку для лучшего восприятия, мальчишки и девчонки решали логические задачи и головоломки; восстанавливали слова и составляли пословицы; искали ответы на загадки-обманки, проявляя чудеса сообразительности и рассудительности. Подвижная игра «Усатая мишень» по сказке Л.Н.Толстого «Мыши» лишь показала, как непросто мышатам бывает порой спастись от кота.
Перед закрытием «писательской лавки» наши «читайки» посмотрели серию «Портрет» из детского юмористического киножурнала «Ералаш» и посетили книжную выставку «Толстой – велик и тайна в этом».

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Судакова И.В.