Мама, папа, я – читающая семья

Развитие и поддержание интереса к чтению, формирование дружного коллектива детей и родителей — одна из важнейших целей библиотеки семейного чтения. В рамках Года семьи 21 марта в библиотеке-филиале №11 прошла семейная литературная викторина. Участниками стали воспитанники школы-интерната «ГОУ РК СкШИ № 7 г. Воркуты» и их родители. Боролись за звание самой читающей семьи.

Для наших гостей была подготовлена видео-презентация с литературной викториной и конкурсами. Ребята с родителями охотно отвечали на вопросы по сказкам и другим детским произведениям, узнавали литературных героев по описанию, называли авторов. В музыкальной части викторины все присутствующие весело угадывали сказку, её героев и автора по песенке из мультфильма. В ходе очередного задания познакомились со многими пословицами о книгах. Также для семейных команд были подготовлены скороговорки. В течение одной минуты участники тренировались, а затем зачитывали скороговорку без запинки, за что получали очередные баллы. По завершению познавательно-развлекательной программы были подсчитаны баллы. В результате одна из семей, набравшая больше всех баллов, получила звание самой читающей семьи. Это семья Овчаровых. Мероприятие прошло азартно, душевно и весело! Для закрепления прекрасного настроения дети получили сладкие призы. В завершении дети с родителями не упустили возможности сфотографироваться в обновленной библиотеке.
Текст: Волкова Л. В.
Фото: Сазонова Н. В.