Да здравствует кукольный театр!

У каждого в детстве была любимая игрушка, и чаще всего — кукла. Международный день кукольника отмечается 21 марта. Это хороший повод ненадолго вернуться в детство, вспомнить свою любимую игрушку или узнать что-то новое о таком, казалось бы, обычном предмете, как кукла.

К этому празднику для читателей библиотеки — филиала № 4 имени Г. К. Дерманпрошёл познавательно-игровой час «Да здравствует кукольный театр!». Марионетки и перчаточные, тростевые и теневые – это далеко не полный перечень видов театральных кукол, с которыми познакомились ребята, побывавшие в библиотеке. Они узнали об истории праздника и кукольного театра в России, начиная с уличных выступлений Петрушки и до современных постановок, познакомились с заграничными «братьями» Петрушки: неаполитанским Пульчинеллой, французским Полишинелем, английским Панчем, турецким Карагёзом, германскими Гансвурстом и Касперле, испанским Доном Кристобалем, куклой-перчаткой Гиньолем и другими. Участники мероприятия узнали, какие театральные профессии нужны в кукольном театре, какими разными бывают театральные куклы по способу управления ими. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины о литературных произведениях, главными действующими лицами которых являются куклы и игрушки. Учащиеся смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами и куклами библиотеки. Самые активные читатели показали кукольный спектакль «Жили – были сказки». Разыграли сценки из сказок: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Маша и медведь», «Репка», а также показали сценки о библиотеке с участием Незнайки, Буратино и др. кукол. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Пусть будет кукла!». На выставке можно познакомиться с книгами из фонда библиотеки не только о куклах и кукольном театре, но и с книгами, которые рассказывают о том, как научиться, самому мастерить кукол. Эта встреча, объединив театр, куклу и книгу, создало особую театральную атмосферу в библиотеке и прекрасное настроение у наших читателей. В мероприятие активно принимали участие ребята клуба «Вместе».
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.