«Ходики тикают – время бежит»

В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому мы должны ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом смогли убедиться учащиеся 2 класса МАОУ «Прогимназия №1», прочитав произведение Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени».

Прежде всего сотрудник библиотеки семейного чтения познакомила детей с жизнью и творчеством Евгения Львовича. А затем постаралась на примере его книги научить ребят дорожить своим временем, правильно им распоряжаться. Мероприятие, на которое были приглашены ребята, включало множество разносторонних заданий: литературная викторина с одним ответом и тремя вариантами; лабиринт слов, определяющий главную мысль сказки; пословицы о ценности времени; загадки о детских фильмах, снятых по сценариям Евгения Шварца и просмотр отрывков из них. И, конечно, самая любимая часть мероприятия всей детворы – подвижные игры: мы вспоминали как третьеклассник Петя Зубов искал своих товарищей «по несчастью» и чем они были заняты в этот момент, а затем, представив себя на миг героями сказки, играли с мячом в «трёшку», собирали из отдельных букв слово «трамвай» и, даже, прыгали в классики.

В завершении состоялся обзор книжной выставки по творчеству Е.Л.Шварца, который дополнил литературный портрет писателя.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Сазонова Н.В., Баранова Т.В.