«Сияние коми сказок»

22 октября в библиотеке – филиале № 4 им. Г, К. Дерман к 100-летию Республики Коми состоялся краеведческий литературный праздник «Сияние коми сказок». Ребятам МОУ «СОШ № 42» 3 «Б» класса предложили отправиться в путешествие в страну коми сказок и легенд.

Библиотекари познакомили юных читателей с историей коми сказок и их героями: Перой-богатырем, Марпидой-царевной, Йиркапом, Яг-Мортом, Гундыром, Чуклей и многими другими. Ребята с радостью поделились своими впечатлениями о прочтении сказок, а также ответили на вопросы занимательной викторины.  Участники мероприятия смогли проверить свои знания в викторинах «Хорошо ли вы знаете героев коми сказок», «Угадай по описанию сказочного героя» и в филворде.

В завершении познавательного мероприятия вниманию ребят были представлены анимационные фильмы, снятые по сказкам и легендам коми народа – «Чукля» и «Йиркап», «Сказ о Пере-богатыре», «Легенда о Пере и Зарань». Юные читатели с удовольствием приняли участие в мероприятии, демонстрируя сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.