Тайный шепот родных улиц

Накануне дня города в библиотеке Семейного чтения прошел цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

«Тайный шепот родных улиц» — краеведческий десант, «Я в этом городе живу, я этот город знаю» — виртуальное путешествие – эти мероприятия посетили более 100 учащихся начальных классов МОУ «СОШ № 23», Прогимназии № 1, ДОУ № 55.

Вначале ребятам была рассказана сказка из книги Евгения Аксютина «Иринкины сказки» об охотнике, который нашел уголь на берегу реки. С интересом ребята рассматривали и прикасались к каменному углю, который показала библиотекарь. А затем они послушали разговор дедушки и внучки об истории Воркуты, увидели фотографии старого города, затем вспомнили улицы, площади и достопримечательности Воркуты по предложенным фотографиям, узнали о главных ее символах. Послушали Гимн города – песню «Моя Воркута», которая была представлена в виде слайд шоу.

Загадки о животных и растениях Воркутинского района, природных явлениях сопровождались показом фотографий и чтением стихов В. Трусова.  Вместе с библиотекарем ребята вспомнили о северных народах, живущих в тундре и занятых оленеводством, а также о жизни детей.

Ребята принимали активное участие в играх: «Ловкие оленеводы», «Найди свой след», «Веселый рыбак». Так же в игровой форме составили картину-пазл своей школы.

Ребята подготовили и прочитали стихотворения о Воркуте. Завершила презентацию песня о Воркуте «Шахтерская звезда», которую сопровождала презентация в виде слад-шоу с видами Воркуты

Текст: Судакова И.В.