Есть город под названьем Воркута!

Я люблю этот город прекрасный,

На кольце среди светлых дорог

Он стоит горделивый и ясный

И как север торжественен, строг.

Край родимый, Уральские горы,

Вы стоите на страже чудес,

Я люблю голубые просторы,

Воркуту и наш низенький лес.

Эта тундра прекрасна во цвете,

Когда летом морошка цветёт

И Анютины глазки в букете,

Иван — чай как сирень тут растёт.
В.Герун

«Дорогие ребята, 26 ноября наш родной город празднует свой 74-й день рождения. Что вы можете рассказать о своем городе?», — с таких слов библиотекаря началось праздничное мероприятие, посвященное дню города Воркута.

Город Воркута – это красивейший город Заполярья России. Всё, что создано человеческим талантом и трудолюбием в суровых климатических условиях Арктики, вызывает восхищение. Полярная ночь, красивые архитектурные памятники, большая тундра, замечательные люди — вот чем радует наши сердца родной город. В день города проводится множество праздничных мероприятий, парад, различные ярмарки, выступления творческих коллективов Воркуты. Также проводятся спортивные мероприятия, целью которых является привлечение молодежи к занятиям спортом. Ведь многие из вас, ребята, занимаются и греко-римской борьбой, и настольным теннисом, и хоккеем.  Вечером проводится праздничный концерт при участии звезд эстрады, завершает празднование красивый фейерверк!

Прослушав небольшой экскурс в историю города,  ребята прочли  стихи о Воркуте, которые они выучили к празднику, так же библиотекарь провел обзор литературы, посвященной городу. Завершился краеведческий вечер праздничным чаепитием.

«Город Воркута, ребята, необычайно красив и полон достопримечательностей, поэтому любите свой город, уважайте и чтите его традиции».

Текст и фото И. Кожиновой