О славном городе моем

В преддверии Дня города, 20 и 24 ноября, библиотеку № 2 посетили учащиеся 3-х и 5-х классов школ № 13 и № 26. Из познавательного часа «О славном городе моём» подготовленном работниками библиотеки школьники узнали об историческом прошлом Воркуты, вспомнили символику города, растительный и животный мир воркутинского района. Закрепив знания составлением паззла «Собери герб» и наглядно ознакомившись с гербарием, собранным из растений тундры, ребята совершили увлекательное путешествие по карте Воркуты, вспомнили улицы родного города и узнали в честь кого они получили свои названия. Некоторых школьников поставили в тупик фото загадки с улицами и памятниками города. Также немало интересного узнали ребята, отвечая на вопросы викторины о воркутинских площадях. Большой интерес вызвал у школьников документальный фильм «Воркута» (1983г.). После его просмотра учащиеся в обсуждении отметили те моменты в фильме, что поразили их больше всего. Представив себя экскурсоводом, ребята с удовольствием приняли участие в игре «Логические цепочки» с выдумкой построив связный рассказ о Воркуте. Ну а закончились мероприятия по традиции — громким чтением стихов о родном городе.

Текст: Киселева С. А.

Фото: Цеканова О. Н.