Про первый крупнопанельный жилой дом Рудника

27 июля 1968 года буровики комбината «Печоршахтострой» начали изыскательские работы для определения грунта, на котором предполагалось построить первый в поселке Рудник многоэтажный крупнопанельный жилой дом.

Для старожилов Воркуты это было волнующее событие. Ведь дом планировалось построить на том самом месте, где несколько лет назад высился терриконик восьмой шахты — первого угольного предприятия Печорского бассейна, откуда началось его развитие.
На нижнем этаже пятиэтажного жилого здания, обращенного фасадом к реке, т. е. к городу, были предусмотрены помещения для магазинов.

Последние дома были построены на Руднике в 1993 году.
С начала 1980-х гг. начался исход геологов из Рудника. В 1981 г. в центре города был выстроен восьмиэтажный производственно-камеральный корпус. И начался постепенный перевод геологических служб с заречного поселка в новое здание.
А позже к этому присоединилось и переселение людей, так как поселок был объявлен бесперспективным.
Тем не менее, в 1998 году на поселке проживали более 450 семей. Условия были близки к экстремальным, в первую очередь, из-за проблем с котельной и отоплением домов. У Рудника оказалось три хозяина – «Полярноуралгеология», у которой здесь находилась производственная база, а также жилищный трест и геофизика, за которыми числился жилой фонд. Соцкультбыт был сведен на нет: клуб давно ликвидировали, также как столовую, баню, общежития. Магазины закрылись, оставшихся жителей Рудника «спасал» начавший работу один частный магазинчик, где было все необходимое, в том числе и хлеб, и молочные продукты. Автобусы также отменили, хотя ранее было задействовано 11 рейсов. И в начале 2000-х поселок окончательно опустел.

Опубликовано 27.07.2023. URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_12529

Источник: Волнующее событие // Заполярье. – 1968. – 27 июля. – С. 1.

Ким, Н. Рудник жил, Рудник жив… / Н. Ким; фот. Д. Юльева // Заполярье. – 1998. – 4 февр. – С. 2.

Фото: Панорама поселка Рудник, лето 1960 г. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=25383112