На звездных и земных орбитах

8 и 13 апреля в читальном зале библиотеки семейного чтения прошел познавательный час «На звездных и земных орбитах». На мероприятие, посвященное Международному дню авиации и космонавтики, а также 60-летию первого полета человека в космос были приглашены учащиеся 1 «А» класса МОУ «СОШ №12» и 4 «Б» класса МАОУ «Прогимназия №1».

Мультимедийная презентация, посвященная этому великому событию, познакомила ребят с наиболее значимыми именами в сфере космонавтики: К. Циолковский, С. Королев, А. Леонов, Ю. Гагарин, В. Терешкова. Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники о первом полете Юрия Гагарина в космос.

Чтобы праздник не ограничивался просто изучением теоретических вопросов, наши гости с увлечением отвечали на вопросы познавательной «космической» викторины, разгадывали «звездные» загадки. Ребята отлично справились со многими заданиями.

Расширить знания маленьких читателей о космосе и космических достижениях помогла книжная выставка «Горизонты космических трасс», на которой представлены иллюстрированные энциклопедии и научно-популярные издания для детей, а также рассказы о первом космонавте планеты – Ю. Гагарине: как прошло его детство, как и где он учился, как стал космонавтом.

Ярким завершением мероприятия стала фотосессия на фоне звездного неба.

Текст и фото: Сазонова Н.В.