«Иван Бровкин» в Воркуте : Визит артиста Леонида Харитонова

Леонид Харитонов в Воркуте.

В начале февраля 1971 года Воркуту посетил артист театра и кино Леонид  Харитонов.

Леонид Харитонов сыграл главные роли в кинофильмах «Школа мужества», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Васек Трубачев и его товарищи», «В добрый час»,«Улица полна неожиданностей», «Длинный день», «Огонь, вода и медные трубы» и другие.

В своих картинах Харитонов создал образ нового социального героя — доброго, скромного, обаятельного и «слегка непутёвого». Персонажи Харитонова не только воспитывали, но и веселили, за что актёра любили зрители разных поколений. После этих ролей к актеру пришла настоящая популярность. Порой могли забыть фамилию артиста, но как только упоминался Бровкин, это имя сразу ассоциировалось с молодым деревенским пареньком, у которого вначале все не ладится и только служба в армии делает его бравым, подтянутым, настоящим воином.
Леонид Харитонов был известен и как талантливый и любимый многочисленными зрителями артист старейшего в стране Московского художественного академического театра имени А. М. Горького.

В Воркуте состоялись выступления и встречи Л. Харитонова со зрителями в кинотеатре «Родина», на сценах домов культуры и клубов шахтерских поселков.
13 февраля 1971 г. в газете «Заполярье» было опубликовано интервью актера, где он рассказал о своем творческом пути, планах на будущее.
На вопрос корреспондента, что поразило в нашем городе с первых минут пребывания в нем, Леонид Харитонов ответил: «Вначале мороз. Ведь я приехал к вам, как видите в кепочке. Затем, когда уже встречался со зрителями, понял, что мороз —это внешний фактор. Людей, живущих за 67 параллелью, он только закаляет, а это значит, что никакие морозы и метели не могут помешать им встрече с артистом. У вас не только знают, но по-настоящему ценят и любят киноискусство. Хотелось бы приехать к вам с большой группой артистов, чтобы провести здесь праздник киноискусства. Ваш город, ваши люди этого заслужили».
Современным зрителям Леонид Харитонов запомнился камео (небольшая роль известного человека в кино, который играет самого себя) в фильме «Москва слезам не верит» (1979).
Источник:

Чайка, с. Леонид Харитонов / С. Чайка // Заполярье. – 1971. – 13 февраля. – С. 4: фото.

#Воркута #77_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди