День науки в Год науки и технологий.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. 8 февраля с 1999 года в России отмечают как День науки. Это праздник открытий, знаний, новаторских идей и решений. Нашу современную жизнь и будущее формировали и будут формировать технологии и новейшие открытия в различных областях наук.

«У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука», – писал Максим Горький.

Наука – это не только непрерывный исследовательский поиск и научные достижения. Это и большая ответственность: осознавать значимость, возможности использования и последствия своих научных исканий.

Наука и книга неразделимы. Централизованная библиотечная система принимает активное участие в научной жизни города и республики.

11 апреля 2008 года в центральной городской библиотеке состоялся «круглый стол», посвященный выходу книги М.В. Гецен «Воркута и академическая наука: взгляд через поколения». Доктора биологических наук Маргариту Васильевну Гецен и библиотечную систему связывает многолетнее творческое сотрудничество. На презентации книги М.В. Гецен сказала: «В Международный полярный год (2007-2009 гг.) настоящее издание отдает дань Учите­лям автора, которые положили начало ряду научных направлений академических исследо­ваний на заполярных территориях Печорского бассейна, включая Воркутинский промыш­ленный район. С именами О.С. Зверевой (1901-1967), М.М. Голлербаха (1907-1989) и Э.А. Штиной (1910-2007) связано изучение биологии озер и низших растений (водорослей) как основной научной специализации автора в Большеземельской тундре. По основным периодам жизни и деятельности раскрываются первоистоки становления творческих лич­ностей и формирования научных школ. Показано творческое и духовное наследие Учите­лей и их влияние на последующие поколения ученых в различных областях ботаники. Во второй части книги прослежены идущие от Учителей идеи и подходы в изучении природы Воркутинской тундры. Показано зарождение и развитие в Республике Коми тундрового направления академических исследований».

Совместным проектом с научным сообществом Республики Коми стало ежегодное проведение в Воркуте Арктического лектория.

Впервые в Воркуте на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Арктический лекторий «Наука и экологическая культура – городу» состоялся 14-15 апреля 2017 года. В программе были заявлены лекции, научные доклады и сообщения по вопросам арктического природопользования, геологического прошлого и будущего Воркуты, характерных особенностей жизнедеятельности моногорода Арктической зоны. Слушателям лектория, а их было более 160 человек, представили информацию о различных направлениях научных исследований, проходящих на территории Воркутинского района, связанных с проблемами освоения арктических территорий России. http://www.vorkuta-cbs.ru/novosti-cbs/nauka-i-ekologicheskaya-kultura-gorodu

12- 13 апреля 2018 г. состоялся Второй Арктический лекторий «Историко-культурное развитие городов Крайнего Севера: Воркута». В программе были представлены научные доклады и сообщения по вопросам геологического освоения арктических территорий, современной истории города, включая персонификацию отдельных периодов. Воркута как типичный арктический город вызывает интерес именно как часть территории Арктики, для которой характерны все проблемы данного региона. В рамках лектория было акцентировано историко-культурное направление. В работе лектория приняли участие как воркутинские исследователи и краеведы (Т. Б. Андреева, В. Г. Кисель, Е.И. Зубченко, О. В. Зайцева, Ф.Н. Колпаков, Е.Ю. Чупрова), так и гости из Сыктывкара —        Маргарита Васильевна Гецен, доктор биологических наук и   Владимир Иванович Силин, доктор географических наук, гл. научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии, ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. http://www.vorkuta-cbs.ru/novosti/arkticheskij-lektorij-istoriko-kulturnoe-razvitie-gorodov-krajnego-severa-vorkuta.

Третий Арктический лекторий «Естественно-научные дисциплины как основа в выборе будущих профессий» прошел в Воркуте 23 апреля 2019 года. Основной целью организаторов было сориентировать учащихся образовательных учреждений Воркуты в выборе профессиональных предпочтений с учетом места проживания. В читальном зале ЦГБ им. А.С. Пушкина учащиеся школ города, студенты средних-специальных учебных заведений и Воркутинского филиала УГТУ. В рамках лектория состоялись два круглых стола «Наука как профессия»: «Неважно, где учиться. Важно – у кого учиться» и «Кадры для Севера»: «Каждому нужно будущее. Будущему нужен каждый». http://www.vorkuta-cbs.ru/novosti/tretij-arkticheskij-lektorij-budushhemu-nuzhen-kazhdyj.

Сегодня библиотечная система поздравляет с Днем науки ученых, аспирантов и студентов, которые только встают на путь научного познания! В современном мире сфера науки и технологий имеет колоссальную значимость для всех аспектов развития общества.

 

 

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: