Арктический лекторий «Историко-культурное развитие городов Крайнего Севера: Воркута»

12-13 апреля 2018 года на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся Второй Арктический лекторий «Историко-культурное развитие городов Крайнего Севера: Воркута». Воркутинская опорная зона является единственной территорией Республики Коми, включенной в состав российской Арктики (Постановление Правительства РФ от 31.08.2017 N 1064). В современных условиях Арктическая зона России находится в приоритетах государственного внимания и развития. Хозяйственное освоение Арктики выходит на новый этап промышленного, социально-экономического, инфраструктурного становления.
Но с активизацией промышленного освоения, возникает и ряд вопросов в отношении сохранения своеобразия территории, сохранение первозданного арктического культурного ландшафта.
Воркута как типичный арктический город вызывает интерес именно как часть территории Арктики, для которой характерны все проблемы данного региона. В рамках лектория было акцентировано историко-культурное направление.
В программе были представлены научные доклады и сообщения по вопросам геологического освоения арктических территорий, современной истории города, включая персонификацию отдельных периодов.
В работе лектория приняли участие как воркутинские исследователи и краеведы (Т. Б. Андреева, В. Г. Кисель, Е.И. Зубченко, О. В. Зайцева, Ф.Н. Колпаков, Е.Ю. Чупрова), так и гости из Сыктывкара — Маргарита Васильевна Гецен, доктор биологических наук и Владимир Иванович Силин, доктор географических наук, гл. научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии, ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.
По традиции был выделен молодежный блок в лице учащихся двух школ (МОУ «СОШ 39 им. Г.А. Чернова» представила Мария Амелина (рук. Наумова Г. А.), МОУ «СОШ № 42» представила Виктория Незымаева (рук. Рыжкова Н. О.) и Дворца творчества детей и молодежи Валерия Болтенкова (рук. Зиннатуллина С.А.).
Слушатели лектория – студенты средних специальных учреждений, техническая и творческая интеллигенция – прослушали информацию по различным темам, касающимся истории освоения и развития Печорского угольного бассейна, людях, трудом которых построен уникальный город в бескрайних просторах тундры.
В рамках культурной программы лектория все желающие могли посетить Геологический музей им. К.Г. Войновского-Кригера, а также принять участие в автобусной экскурсии по Воркуте.

О. Зайцева.
Фото Н. Назарой.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: