Язык родной, дружи со мной

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык —

это клад, это достояние, переданное нам нашими

предшественниками! Обращайтесь почтительно

с этим могущественным орудием; в руках умелых

оно в состоянии совершать чудеса!»

И. С. Тургенев

Русский язык издавна славится как один из самых выразительных и богатых языков мира. Читая высказывания великих русских писателей – классиков  о русском языке: А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, можно понемногу постигать законы идеальной речи, ставшей большой редкостью в наши дни.

4 июня, накануне празднования Дня русского языка, в библиотеке семейного чтения открылась книжная выставка «Язык родной, дружи со мной». Читателям были представлены научно-популярные книги, учебно-методические пособия, справочники, словари, отражающие многообразие, мелодичность русского языка.

Максим Горький говорил: «Именно на игре словом ребенок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют «духом языка». Поэтому для детей младшего и среднего школьного возраста был организован творческий раздел выставки «Славим живое русское слово».

Ребята, посетившие в этот день библиотеку, принимали активное участие в лингвистических играх, связанных со знанием русского языка, участвовали в конкурсе скороговорок, разгадывали ребусы, шарады и кроссворды, объясняли смысл крылатых выражений.

День русского языка в библиотеке прошел интересно и познавательно.

Текст и фото: Сазонова Н.В.