По маршруту добрых дел

«Ничто не обходится нам так дешево

и не ценится так дорого, как вежливость».

М. Сервантес

28 сентября в Библиотеке Семейного чтения для ребят детского литературного клуба «Читайка» прошел урок вежливости «По маршруту добрых дел» о том, насколько важно в повседневной жизни проявлять уважение к окружающим нас людям.

Ребята открыли для себя новые формы приветствий, используемых в разных странах, узнали об историческом прошлом таких слов, как «Здравствуй», «Спасибо», «Пожалуйста». Обсудили значение голосовой интонации в произношении «волшебных слов», заострили внимание на том, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

А для того, чтобы урок стал по-настоящему запоминающимся и эмоциональным, сотрудники библиотеки использовали отрывки из классических произведений детских авторов: А. Барто, С. Маршака, А.С. Пушкина. Ребята послушали короткие рассказы В. Осеевой «Волшебное слово» и «Просто старушка», а затем проанализировали услышанное.

Мальчишки инсценировали миниатюру из стихотворения «Невежливая вежливость» (И. Кульская), девчонки — исполняли задорные частушки-веселушки. Отгадывая вежливые загадки, наши юные «читайки» наполнили читальный зал библиотеки теплыми, добрыми словами и «вырастили дерево волшебных слов».

Заключительным моментом тематической странички стал просмотр видеосюжета из детского юмористического киножурнала «Ералаш» — «Давайте говорить друг другу комплименты!»

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.