«Коми му кузя ми мунам» (Мы идём землёю Коми)

25 февраля в рамках празднования 100-летия Республики Коми для учащихся 4 «Б» класса МАОУ «Прогимназия №1» была проведена игра, для успешного итога которой от ребят требовались знания в области краеведения, сообразительность и творческие способности.

Необходимо было пройти по семи тропам, преодолеть семь тематических препятствий. На каждом этапе за правильно выполненные задания ребята получали одну букву русского алфавита, из которых предстояло составить фамилию первого коми поэта и основоположника коми литературы (Куратов).
Первая тропа — географическая – приглашала стать участником викторины «Города моей республики». По характерным особенностям каждого населенного пункта надо было назвать 10 наиболее крупных городов Республики Коми.

Историческая тропа познакомила наших путников с селом Ыб Сыктывдинского района с самой большой протяженностью и самым коротким названием, одним из старейших населенных пунктов в бассейне реки Сысолы. Ребятам вовсе не составило труда ответить на вопрос: что в переводе с коми языка означает «Ыб»?
Далее последовали лексическая и зоологическая тропы с коми народными пословицами и поговорками, ребусами о животных Республики Коми. Наряду с этим ребята узнали, как видоизменяется внешность оленя с учетом сезона, как лось – один из ярких символов дикой природы, оказался на ферме – знаменитой лосеферме в поселке Якша на территории Печоро-Илычского заповедника.
Литературная тропа «закинула» всех в Корабельную чащу Удорского района, которую искал и нашел на Русском Севере известный русский писатель, автор знаменитой одноименной повести-сказки. Его-то фамилию и необходимо было разгадать в загадках.

Следуя по этнологической тропе ребята оказались на воображаемой Рыбной поляне гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» — праздника рыбного пирога, который проходит ежегодно с 2012 года в первое воскресенье июля в деревне Бызовая Печорского района. Здесь наши участники проявили свои творческие способности – делали рыбку в технике оригами.
Итак, общими усилиями все семь букв были собраны, фамилия И.А. Куратова разгадана, а главное — наши школьники приобрели новые знания по краеведению.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Баранова Т.В., Степанец М.А.