Сегодня — 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

На сцене Воркутинского драматического театра лишь раз ставился спектакль по творческому наследию М.Ю. Лермонтова.

24 июля 1954 года театральный сезон в Воркуте завершился постановкой драмы М. Ю. Лермонтова «Два брата».

Режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист Коми АССР Н.И. Быков писал: «Новая драма это «Два брата», в которой отражены отношения поэта с Вар. Ал. Лопухиной, вышедшей в 1835 году замуж за И.Ф. Бахметьева, который был намного старше ее. Но нам важно не то, что пьеса автобиографична; случай из жизни поэта был лишь сюжетной канвой драмы, в которой Лермонтов бичует нравы современного ему общества, показывает, как эти нравы калечат души молодых людей.

В пьесе выведены два брата — Юрий и Александр. Это два разных человека, но нетрудно проследить, что оба они в той или иной степени сродни основному герою лермонтовских произведений: это и Фернандо из «Испанцев», и Арсений из «Боярина Орши», и «Мцыри», и Арбенин из «Маскарада», и прообраз «Героя нашего времени» — Печорина. Все они выразители чувств и мыслей Лермонтова. Включив в свой репертуар драму «Два брата», наш театр вскрывает ее как эмоциональное столкновение героев с социальной средой, как борьбу человека с косностью современного ему общества.

Думая о «Двух братьях», невольно обращаешься творческой мыслью к близкой им по духу музыке Бетховена, отдельные произведения которого, главным образом сонаты, нами введены в спектакль как элемент, подчеркивающий и усиливающий внутренний мир героев пьесы, их эмоциональную борьбу». (Заполярье. 1954. 23 июля).

Исследователи творчества М.Ю. Лермонтова неоднократно подчеркивали музыкальность его поэтики.

С детства поэт слышал песни. «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал <…>. Ее певала мне покойная мать».

В стенах пансиона Лермонтов наряду с другими искусствами обучался музыке. Доподлинно известно, что он играл на скрипке, фортепиано и флейте, любил слушать оперу и даже пел сам. Александра Верещагина в одном из писем спрашивает Лермонтова: «Играете ли вы по-прежнему увертюру “Немой из Портичи”, поете ли вы дуэт из “Семирамиды”?».

Опубликовано 15.10.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4432

Использованные источники:

«Два брата» : К новой постановке драмы М.Ю. Лермонтова Воркутинским театром [Текст] / Н. Быков // Заполярье. – 1952. – 11 июля. – С. 3.

«Два брата» М.Ю. Лермонтова на сцене театра [Текст] // Заполярье. – 1952. – 23 июля. – С. 2.