КНИЖНЫЕ РАРИТЕТЫ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ

Собрание редких книг, которым располагает Централизованная библиотечная система, является одним из самых больших в Республике Коми. В нем представлены раритеты более чем 70 издательств XIX века, начиная от старейшего издательства России династии Глазуновых до издательства конца XIX века «Просвещение» (основан в 1896 г.).

В нашем музее есть небольшое количество книг со штампами «О.О.ВОХР», «НКВД», «Воркутпечлаг», которые объединены в экспозицию под названием «ГУЛАГ и КНИГА». Среди них: Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1901 года издания), «Илиада» Гомера (1909г.), «Венецианский купец» У.Шекспира, «Пиковая дама» А.С.Пушкина (1911г.), И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, «Электрическая жизнь» А.Робида (1894г.) и др.

Часть экземпляров книжной коллекции оцифрована и доступна для чтения на сайте ЦБС.

Опубликовано 03.04.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4945