ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Эта книга к истории Воркуты относится опосредованно. Впрочем, история интересная.

Итак:

Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений. В пяти томах. Редакция текста и комментарии Б.М. Эйхенбаума. Супер-обл. М.В. Ушаков-Поскочин. Пер. И.Ф. Рерберг. – Т. 3. –  М.-Л.:  Academia, 1935. — (Серия «Русская литература»).

Книга 1935 года, да и еще и такого знаменитого издания как Academia. Имеет непреходящую ценность. Конечно, состояние далеко от идеального, но тем не менее.

Штамп содержит следующую информацию:

Санаторий «Рабочий уголок» г. Алушта

ЦК Профсоюза рабочих Аваиц Промышленности

В штампе ошибка, понятно, что промышленность Авиационная!

Как попала книга в Воркуту, можно только предполагать. Возможно, кто-то из сотрудников воркутинского аэропорта, отдыхая в Алуште, забыл её сдать. А может быть, библиотека санатория передавала часть книг авиаторам нашего города в качестве подарка. Вот такая книга-«путешественница» оказалась на книжном развале в Центральной городской библиотеке.

Опубликовано 28.04.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4819.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах