ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Сборник «Дела и думы» (Дела и думы: О нашем современнике [Текст] /сост. А. Злобин и О.Курганов. – М.: Советский писатель, 1961. – 656 с.) преподнес сюрпризы. Во-первых, он имеет два штампа, а во-вторых, в книгу была вложена фотография из пионерского лагеря «Заполярье».

Начнем по порядку.

На титульном листе штамп немного смазан, но читается.

«ВЦСПС

Воркутинский территориальный комитет

профсоюза рабочих угольной промышленности

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ «ЗАПОЛЯРЬЕ»

г. Геленджик, Краснодарского края.

Книга издана в 1961 году, а лагерь в Геленджике открылся в феврале 1960 года (Заполярье. 1960. 15 января), то есть можно предположить, что книга появилась там вскоре после открытия.

Интересно, что на странице 17 (согласно библиотечному регламенту штамп библиотеки ставится на титульной и 17-й странице) мы видим совершенно другой штамп – а именно:

«РАЙКОМ ПРОФСОЮЗА

Рабочих угольной Промышлен

Правление клуба 40

г. Воркута Коми АССР»

Этот же штамп можно идентифицировать и на титульном листе, т.е. книга раньше числилась в библиотеке клуба шахты № 40, а потом была передана в пионерлагерь.

А вложенная в книгу фотография пионерского отряда относится к 1974 году.

Опубликовано 16.02.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4819.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах