ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Вьюрков, А. Рассказы о старой Москве [Текст] / А. Вьюрков. – Изд. второе, доп. – М. : Московский рабочий, 1958. – 388 с.

У этой книги сразу два штампа.

Один из них, зачеркнутый, свидетельство то, что ранее книга находилась в фонде библиотеки Воркутинского механического завода.

Штамп:

Библиотека завкома (?) ВМЗ

Второй штамп:

РАЙКОМ ПРОФСОЮЗА

Рабочих угольной промышленности

ДВОРЕЦ КУЛЬРУРЫ ШАХТЕРОВ

БИБЛИОТЕКА

Логично предположить, что в библиотеке Дворца культуры книга оказалась после ВМЗ

Справочно.

18 октября (по некоторым данным – 20 октября) 1944 года считается официальной датой ввода в строй Воркутинского механического завода. В 1954 году в состав ВМЗ вошел ремонтно-энергомеханический завод (РЭМЗ-2).

Основные даты в истории завода:

1943 – на голом, неосвоенном участке тундры заложен Воркутинский механический завод

1944 (июнь) – кузнечно-прессовочный цех выдал первую продукцию. Изделия ковались вручную, металл грели на простых горнах.

1945, август – начал работать кислородный цех и 1-й механосборочный цех. 5 октября 1945 года литейный цех Воркутинского механического завода выдал первую плавку чугуна, 10 декабря — первую плавку стали. Так началось сталелитейное производство в Заполярье

1946 – закончено строительство первой очереди завода.

1948, август – закончено строительство цеха металлоконструкций, крупнейшего цеха завода.

Профсоюзная библиотека имени Ю.А. Гагарина территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности открылась 1 августа 1961 года во Дворце культуры шахтеров. В 1980 года библиотека стала центральной библиотекой Централизованной профсоюзной библиотечной системы, объединив под своим началом 16 библиотек-филиалов, которые располагались в поселках Воркутинского кольца. В июле 1986 года библиотека переехала в новое здание на Гоголя, 14.  В 1994 году финансирование профсоюзных библиотек было прекращено. С 1 января 1995 года Центральная профсоюзная библиотека им. Ю.А. Гагарина и 10 библиотек-филиалов были переданы в оперативное управление отдела культуры городской администрации. Библиотека получила статус Центральной юношеской библиотеки и стала специализированным юношеским филиалом Централизованной библиотечной системы города. С 26 октября 2009 года в результате очередной реорганизации, к «Гагаринке» присоединилась Центральная детская библиотека им. О. Кошевого, статус библиотеки снова изменился, она стала Центральной детско-юношеской библиотекой. В настоящее время располагается в здании Воркутинского филиала Колледжа искусств РК (площадь Центральная, 9).

Опубликовано 02.11.2020 Режим доступа: /vbiblioteki?w=wall-52580656_6183

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах