ИДУЩИЕ ВПЕРЕДИ: СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ГЕОЛОГА

Для Воркуты и воркутинцев этот праздник значителен вдвойне, так как без самоотверженного труда разведчиков недр здесь не было бы ни угольной промышленности, ни нашего города.

Геологи первыми пришли в этот суровый край в тридцатые годы прошлого века. Ценой неимоверных усилий они открыли и разведали колоссальный по своим запасам Печорский угольный бассейн, дали жизнь многочисленным месторождениям Республики Коми.

На дальнюю окраину России

Вас первыми направила страна

Седой метелью годы покружили,

Легендой стали эти времена.

В. Неволин

Опубликовано 05.04.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4949

Панно нарисовано на панелях, которыми был обшит вход в здание «Полярноуралгеологии». Художник – Сергей Гаркушко. Собственно, это была единая концепция его оформления, включая Музей геологии, который находился там же. А где это сейчас? Неизвестно.