3 мая 1948 года открылась для читателей городская библиотека (сегодня ЦГБ им. А.С. Пушкина)

Долгое время датой открытия библиотеки считалось 6 мая: в этот день начал работать для посетителей читальный зал. Точную дату открытия библиотеки (абонемента) удалось установить благодаря приведенному ниже документу, который был предоставлен сотрудниками городского архива (сохранена орфография и пунктуация оригинала).

Заседания Исполкома Воркутского Городского Совета депутатов трудящихся

от 4 июня 1948 года

/решение от 4 июля 1948 г.

О работе городской библиотеки

Заслушав доклад и.о. Зав.культпросветотделом тов. Зейц о работе городской библиотеки, Горисполком отмечает, что городская библиотека за отсутствием помещения находилась в стадии организации до мая месяца и только 3 мая 1948 г. начала свою нормальную работу с читателями.

Выделенное помещение и оборудование в нем вполне удовлетворяет нормальную работу городской библиотеки. В книжном фонде библиотеки имеется 5550 книг в том числе: общественно-политической 1200 томов / из них произведений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина 50 томов / по пятилетнему плану – 50, по математике и естествознанию 430, по технике и сельскому хозяйству 195, беллитристики – 3250, прочей литературы 523, в основном фонд хороший.

Читателей за май месяц записалось 300 человек / рабочих 50, служащих – 125, студентов – 125, детей – 35. Средняя посещаемость в день за май месяц составила: библиотеку – 30 человек, читальный зал – 40 человек. За май месяц выдано на руки читателям 1662 книги. Организовано четыре передвижные библиотеки. Выдача и запись ведется по двойной системе. Книги на полках расставлены по десятичной системе и авторским знакам, что соответствует бибминимуму массовых библиотек.

Библиотека проводит массовую работу с читателями за май месяц проведено: лекция о Белинском, четыре громкие читки, один книжный обзор, организовано 8 фотовыставок и фотомонтажей.

Однако в работе библиотеки имеется еще ряд недостатков. Незавершено оборудование и оформление помещения библиотеки. Не закончена работа по составлению каталога. Слабо еще ведется массовая работа с читателями, создан незначительный актив библиотеки. Основным недостатком в библиотеке является совершенно незначительный по количеству книжный фонд. В результате чего, только за май месяц имелось 40 случаев отказа библиотекой в выдаче книг ввиду их отсутствия.

Исполком горсовета РЕШИЛ:

1. Обязать и.о. культпросветотделом, Зав. библиотекой тов. Зейц

а/ До 1-го июля закончить оборудование библиотеки, остеклить рамы портретов и книжные выставки, обеспечить зал настольными абажурами электроламп.

б/ 0рганизовать покупку подержанных книг у населения и организаций для пополнения библиотеки

в/организовать актив библиотеки регулярно проводить читательские конференции, давать обзоры отдельных книг.

г/ Потребовать от читателей строгого соблюдения правил библиотеки, не допуская утечки книг.

д/ наладить работу передвижных библиотек, обратив особое внимание на работу передвижных библиотек школ рабочих поселков.

1. Обязать зав Горфо тов. Васильева современно выделять средства для библиотеки покупку подержанных книг, а также на приобретение новых книг, выделяемых Управлением Культпросвет учреждений при Совете Министров Коми АССР.
  2. Для оборудования библиотеки выделить из фонда Горисполкома 50 метров мануфактуры.

/ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОРКУТСКОГО ГОРИСПОЛКОМА ГОЛОСОВ

СЕКРЕТАРЬ ВОРКУТСКОГО ГОРИСПОЛКОМА ПЛЮСНИН

(ВМА, Ф.5, Оп. 1 Д. 15, л. 118,122, 180.)

Опубликовано 03.05.2022 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_9812

Фото из архива ЦБС.