19 июня 1964 года: О чем писала газета «Заполярье» 55 лет назад

Бригада проходчиков т. Никитенко с первого горного участка шахты Юнь-Яга пробивает откаточный штрек большого сечения в сложных геологических условиях.

17 июня бригада дала за сутки 3 метра подвигания при плане 1,2 метра.

В совхозе «Западный» 16 июня только начался сев кормовых культур для животноводства. Главный агроном, Евдокия Васильевна Оловянникова, сетует на запоздалую весну.

Шахта № 9 треста «Востокуголь» и пятый участок  шахты «Хальмер-Ю»  города досрочно выполнили полугодовой план по добыче угля и проходке подготовительных выработок.

Все шахтостроительные, монтажные управления, специализированное управление № 19 и ДСК комбината «Печоршахтострой» намного превысили пятимесячные планы.

Сразу две новости о театральной жизни Воркуты.

16 июня 1964 года Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР за творческие успехи и многолетнюю работу присвоено почетное звание заслуженного артиста Коми АССР Кравченко Александру Куприяновичу – артисту Воркутинского шахтерского театра (да, именно так назван в Указе драмтеатр).

Другим Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР  от 16.06.1964 Воркутинский шахтерский театр за творческие успехи и успешное проведение гастролей в городе Сыктывкаре награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР.

Дана информация о металлистах Воркутинского механического завода, которые 16 августа готовятся отметить 20-летие своего предприятия. Вряд ли найдется в городе хоть одно предприятие, в создание и реконструкцию которого не был бы вложен труд металлистов ВМЗ.

Большая статья посвящена книжному магазину «Искра», который работает на территории завода и где работники завода могут приобрести книги прямо в обеденный перерыв.

Около домоуправления № 7, что в Горняцком поселке (современный Шахтерский жилой район), расчищена площадка для отдыха детей и трудящихся. В планах – установить в центре фигуру шахтера, «рядом найдут свое место лавочки, вазы, цветочные клумбы, кустарники».

В Октябрьском поселке силами жилищно-коммунального отдела шахты № 5 капитально отремонтирован и хорошо переоборудован промтоварный магазин № 36. В день открытия его посетили более тысячи человек.

На поселке Аяч-Яга при посредничестве шахтоуправления № 2 открылся детсад и амбулатория, которые были необходимы малышам поселка. В амбулатории функционируют детский, терапевтический и процедурный кабинеты.

А в завершение газета желает счастья молодоженам (8 пар),  у которых завтра, 20 июня, в зеркальном зале Дворца культуры шахтеров состоится торжественное бракосочетание.