Объявлены победители всероссийской литературной награды «Премия читателя».

Это единственная премия, учрежденная библиотечным сообществом — Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации. Победителей выбирали более чем в 40 библиотеках.

В этом году награда впервые вручалась в двух номинациях. В номинации «Художественная проза» премию получил Максим Замшев за роман «Концертмейстер». Во второй номинации — «Документальная проза» — победили Павел Басинский и Екатерина Барбаняга за совместный роман-диалог «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины».

«Каждый писатель хочет, «а», чтобы его читали и, «б», чтобы его читали молодые люди. В этой премии это совмещается, что прекрасно. Второй момент, как мне кажется, очень важный, что библиотеки сейчас становятся теми институциями, которые в большей степени регулируют литературный процесс, нежели рынок и все остальное», — передает слова Максима Замшева ТАСС.
Источник: Год литературы