Новости одной строкой

Концерт в библиотеке

Совместно с Воркутинским арктическим горно-политехническим колледжем ЦГБ им. А. С. Пушкина проводит акустический концерт. Давно хотели принять участие в концерте, но боялись? Или не подходил формат? Попробуйте сейчас! У вас есть знакомый, который поёт но не выступает? Сообщите ему! Запишитесь в участники и — вперёд, на сцену! Используйте этот шанс! Постоянным слушателям сообщим, что в концерте примут участие постоянные исполнители клубов «Вечерок» и  «На синем перекрëстке».  

Далее

О народах России

2026 год объявлен Годом единства народов России. На территории Российской Федерации, площадь которой составляет более 17 миллионов квадратных километров, живут представители свыше 190 этнических общностей.

Далее

Мастер-класс «Полярная сова»

Мастер-классы по Пушкинской карте возвращаются!!! Эксклюзивный маленький уютный сувенир на ëлку — для себя или близких! Сделайте его своими руками! 12 декабря в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится мастер-класс «Полярная сова». Присоединяйтесь!

Далее

«Экология Арктики: Грани прошлого и современная повестка»

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина на круглый стол «Экология Арктики: Грани прошлого и современная повестка» в честь 30-летия образования Республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр. Единственный в Республике Коми, он действовал в Воркуте до 2009 года. Модератором и докладчиком выступит Маргарита Васильевна Гецен – бессменный директор экологического центра, доктор биологических наук, автор книги «Воркута – город на угле, город в Арктике». В качестве приглашенных гостей в мероприятии принимают участие представители авторского коллектива издания – А.П. Шипунов, Т.Б. Андреева, З.А. Хайруллина, А.В. Калмыков. Круглый стол состоится в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Ленина, 50) 5 декабря в 14.30.  

Далее

Мастерская новых медиа открывает набор сразу на три программы обучения в 2026 году 

Мастерская управления событиями: — Участники: организаторы мероприятий, режиссёры и продюсеры массовых мероприятий, общественники — Срок подачи заявки: до 7 декабря Медиакоммуникации: — Участники: администраторы пабликов и ТГ-каналов, журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения в медиа — Срок подачи заявки: до 13 января Стратегические коммуникации: — Участники: режиссёры, продюсеры, сценаристы, политтехнологи — Срок подачи заявки: до 13 января Участие в федеральной программе даст каждому из вас стать частью одного из самых крупных и сильных медиасообществ, узнать лидеров медиаиндустрии страны, получить практический опыт и поддержку своего проекта. Переходи на мастерскаяновыхмедиа.рф и регистрируйся!

Далее

«Россия глазами художника»: К 95-летию Ильи Глазунова

Приглашаем на заседание общества любителей истории отечества, которое традиционно состоится в субботу, 15 ноября, в 16.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Оно посвящено художнику Илье Глазунову, оставившему большое и многогранное творческое наследие.Состоится разговор о судьбе и творчестве художника, его общественной деятельности, где он уделял большое внимание работе с молодежью.Удивительный факт – в биографии художника присутствует косвенный «воркутинский» след: И.С. Глазунов происходит из старинного рода, потомки которого жили в нашем городе.Значительная часть творений художника иллюстрации к произведениям русской классической литературы, прозе и поэзии Ивана Гончарова, Михаила Лермонтова, Николая Лескова, Павла Мельникова-Печерского, Александра Блока, Алексея Толстого, Александра Куприна. Илья Глазунов – единственный художник, который проиллюстрировал все произведения Федора Михайловича Достоевского, своего любимого писателя, с которым у него много общего во взглядах и мировоззрении. Формат заседания – «круглый стол». Ведущий – Сергей Иванович Зайцев.

Далее

Приглашаем на занятия в театральную студию «Драмклуб им. Переигравшего»

Студия собирается по адресу: ул. Ленина, дом 50, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Занятия ведёт Владислав Матюшин. Узнать подробности – по телефону 3-16-49 Вход свободный! 16+ Театр!..  Любите ли вы театр так, как я люблю его… » В. Белинский  

Далее