Инта – литературная звезда Приполярья

13 октября Воркута принимала писателей и поэтов шахтерской Инты. Встреча проходила в рамках реализации проекта библиотечной системы к 95-летию образования Республики Коми «Инта – литературное сердце Коми»: писательский десант по городам Республики Коми», который был удостоен гранта Главы Республики Коми. До этого «десантники» уже побывали в Ухте и селе Петрунь.

Интинцы выступили на двух творческих площадках – в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и в библиотеке-филиале № 13 поселка Воргашор.

В городе Инту литературную представляли сразу три автора – прозаик Владимир Исаков, поэты Галина Середенко и Екатерина Полуяхтова.

Открыл встречу Владимир Исаков. Его рассказы «Мама», «У тётушки» нашли отклик у собравшейся публики, среди которой было много молодежи в лице студентов медицинского колледжа.

Владимир Валентинович бывший военный, пишет рассказы он сравнительно недавно – с 2012 года, но уже имеет свою читательскую аудиторию. Публикуется на литературном портале «Проза.ру», в интинском издании «Искра – твоя городская газета». Увлекается резьбой по кости. Много занимается общественной работой, является председателем интинского общества инвалидов. Он называет себя не писателем, а рассказчиком, так как в основе его творчества лежат реальные события, собственные впечатления. Представленные читателям рассказы автор назвал «возрастными», требующими определенного состояния души. И ему удалось донести до слушателей свой настрой, заставив не только растрогаться, но и задуматься над вечными вопросами жизни и смерти.

Поэзия Галины Середенко – учителя, актрисы народного театра «Поиск» – проникнута любовью. Любовью к родине, маме, детям, природе. В 2010 году у Галины Середенко вышел сборник стихов «Три струны», презентация которого состоялась в центральной городской библиотеке Инты. Её выступление – эмоциональное и яркое – внесло тот элемент театрального представления, украсившего встречу.

Екатерина Полуяхтова, коренная интинка, начала свое выступление с романса. Ее глубокий, теплый голос, казалось, обнимает всех присутствующих. Екатерина Ивановна представила авторский сборник «Свет уходящего дня», особо отметив художника-оформителя Галину Маас. Е. Полуяхтова, филолог по образованию, очень разносторонний, творческий человек. Она замечательно поет, пишет стихи и песни (является автором Гимна интинской молодежи), ставит спектакли. Стихи Екатерины Полуяхтовой отличаются чувством стиля, она великолепно чувствует слово, создает лаконичные, точные образы.

Литературный десант в Воргашоре представили поэты Ирина Жильцова и Владимир Алексеев-Новгородский.

С творчеством всех авторов можно ознакомиться в «Электронной библиотеке Инты».

Участники встречи с литераторами Инты были единогласны в своих впечатлениях: «Замечательный опыт, который должен продолжаться. Такие мероприятия позволяют создавать общее литературное пространство двух шахтерских городов, что очень важно в современном контексте».

Спасибо, Инта! И до новых встреч!

О. Зайцева.

Фото Н. Шумская