Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

25 января читатели ЦГБ им. А.С. Пушкина, библиотеки-филиалы № 4 пос. Северного и пос. Заполярного присоединились к акции. «Волонтеры Победы», добровольцы волонтерской организации «Лети, лепесток» и КВИРиМ «Северная земля» активно приняли активное участие в сопровождении мероприятия.

В форме солдат войны, ребята раздавали листовки, образцы продуктовых карточек, демонстрировали оружие. Мероприятие открыл ролик «Надежда в блокадном Ленинграде», подготовленный Сидоровой Анастасией, добровольцем «Лети, лепесток».

Участники акции написали свою благодарность блокадникам на открытках.

26 января к акции присоединилась библиотека-филиал №13 пос. Воргашор совместно с сотрудниками «Дома культуры пос. Воргашор»

В акции приняли участие более семидесяти человек. Участниками мероприятия стали воспитанники ГОУ РК «Школаинтернат1» г. Воркуты, военнослужащие войсковой части 34575, творческие коллективы, жители поселка.

Вниманию участников акции были представлены книги и дневники жителей блокадного города, фотографии военной хроники, также всем желающим было предложено взять «символ» блокадного Ленинграда — суточную норму хлеба, весом 125 граммов.

Текст Кожинова И.Ю. Дружченко Л.Г.

Фото Мотовилова О.В., Кожинова И.Ю.