«Литературный диктант — 2023»

Международная просветительская акция в поддержку книги и чтения «Литературный диктант» — это 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. Диктант имеет единый вариант для всех участников, состоящий из 20 тестовых заданий разной степени сложности. Тематика заданий связана с русской литературой или национальным фольклором и эпосом. Акция инициирована Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой и проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Впервые она состоялась в 2021 году, а уже в 2022 году приобрела международный масштаб. За время проведения акции к ней присоединилось более 1200 учреждений из 20 стран мира,  «Литературный диктант» написали почти 30 тысяч человек. Единый день проведения Международной акции «Литературный диктант» — 23сентября 2023 года. О времени проведения будет сообщено дополнительно. Актуальная информация об акции – на официальном сайте Акции https://литдиктант.рф,/, в чате, созданном для методической поддержки площадок- участников (Подключиться к нему можно по ссылке: t.me/+MoyEv04jIshhZTEy ), группе Мурманской областной научной библиотеки в социальной сети «Вконтакте».