Проект «Русский музей: виртуальный филиал»

logoПроект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем  на базе Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина с 13 сентября 2013года.   В рамках  юбилейных мероприятий  к 70-летию города  Воркуты  в ЦГБ им. Пушкина  состоялось открытие  126-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Воркутинский филиал стал вторым виртуальным представительством Русского музея в Республике Коми и первым на базе общедоступной библиотеки.

В состав центра входят мультимедийный кинотеатр (24 рабочих места) и компьютерный класс (3 рабочих места).

Основными формами работы Центра являются виртуальные экскурсии, беседы, лекции, рекламные акции, видео презентации, выставки,  ориентированные на разные целевые аудитории: дошкольников и младших школьников, учащихся  школ, студентов, педагогов, лиц пожилого возраста и инвалидов. И, конечно, новые формы, которые мы планируем внедрить. Это мастер-классы с привлечением специалистов, игровые программы для детей, библионочь с Русским музеем, выставки  — конкурсы, диалоги в музее, каникулы в музее, медиауроки, онлайн — лекции.

Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта.

Задачи проекта:

предоставление посетителям информационно-образовательного  центра «Русский музей: виртуальный филиал» свободного доступа к разнообразным ресурсам по русскому изобразительному искусству, музейному делу и культуре,

использование ресурсов информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в просветительской и образовательной деятельности,

применение новейших технологий в художественном образовании.

Содержательным наполнением информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» является медиатека. Она включает в себя мультимедийные фильмы, интерактивные программы, печатные издания, созданные сотрудниками Русского музея на базе его художественных коллекций, охватывающих исторический период с X по XXI века.

Медиатека объединяет материалы по различным темам, посвященным истории русского искусства, музейного собирательства, изучения и показа экспонатов. Значительная часть материалов медиатеки посвящена постоянным экспозициям Русского музея, включающим шедевры коллекции.

Фильмы и программы медиатеки дают возможность  совершать увлекательные виртуальные прогулки по дворцам, входящим в комплекс Русского музея, знакомиться с их уникальными интерьерами, экспозициями, совершить виртуальные путешествия в картины в 3-Д.

Адрес расположения филиала: 169900, Республика Коми,

г. Воркута, ул. Ленина, 50

Электронный адрес, телефоны, факс:

телефон: 8(82151) 3-16-49, факс: 8(82151)3-76-51.

Электронная почта:

chitalnijzal2013@yandex.ru

Режим работы филиала:

Ежедневно с 10ч. – 16 ч.

Суббота, воскресенье – выходной.

«Государственный Русский музей — в Воркуте»